Украина признала невозможность подачи воды в Крым «до его деоккупации»
Профильный комитет Верховной Рады Украины признал невозможность поставок воды в Крым «до его деоккупации». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата украинского парламента от фракции «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко.
Профильный комитет признал невозможность поставок воды в Крым «до его деоккупации». Об этом сообщает со ссылкой на депутата украинского парламента от фракции «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко.
Решение об отказе возобновить подачу воды на полуостров принял комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Крыма и Донбасса, национальных меньшинств и межнациональных отношений.
«Представители комитета выразили четкую позицию о недопустимости рассмотрения вопроса водоснабжения в Крым», — написал на своей странице в председатель Херсонской областной администрации , присутствовавший на заседании.
Ранее глава фракции президентской партии «Слуга народа» в парламенте допустимым компромиссом возобновление подачи воды в Крым в обмен на передачу самопровозглашенными республиками Донбасса контроля над российско-украинской границей. «Я на такое бы пошел, потому что в Крыму водой будут пользоваться граждане Украины», — заявил политик.
После присоединения Крыма к России в 2014 году на полуострове начались проблемы с водой, поскольку Украина прекратила поставки по Северо-Крымскому каналу. В феврале 2019-го глава администрации Симферополя заявила, что запасов в поверхностных водохранилищах хватит только на 90-100 дней. Председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма отрицает информацию о нехватке воды в Симферополе.
Читайте также
- КСИР заявил о перехвате второго американского подводного дрона в Ормузском проливе
- Хатлон лидирует: объем сельхозпродукции в Таджикистане достиг 47,5 млрд сомони
- Главком армии Ирана: Если Иран не сможет торговать, никто не сможет
- Пресс-секретарь иранской армии: при возобновлении военной агрессии противнику будет нанесён ещё больший ущерб
- В Басре прошли протесты против приостановки авиасообщения с Ираном
- Смотритель призвал к войне на Западном берегу: «сделать то же, что в Газе»