МВД Казахстана назвало причину беспорядков в Кордайском районе: виноваты соцсети
Заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди на брифинге Службы центральных коммуникаций озвучил причину начала конфликта в селе Масанчи Кордайского района, из-за которой 7 февраля начались массовые беспорядки, передает 24.kg «5 февраля имел место дорожный конфликт.
Заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди на брифинге Службы центральных коммуникаций озвучил причину начала конфликта в селе Масанчи Кордайского района, из-за которой 7 февраля начались массовые беспорядки,
«5 февраля имел место дорожный конфликт. Трое на автомобиле ехали по дороге прямо, еще трое на большегрузной машине в этот момент выехали из дома на дорогу. Конфликт - кто кому не уступил дорогу. В результате, как обычно бывает, от слов дело перешло к рукоприкладству там же, на месте», - заявил Алексей Калайчиди в кулуарах после брифинга.
По его словам, масштабы конфликта выросли после рассылки в соцсетях с призывами к деструктивным действиям.
7 февраля пользователи социальных сетей распространили видео погромов и стрельбы в селе Масанчи Кордайского района. По официальной версии властей Казахстана, в селе Масанчи . Следственное управление Департамента полиции Жамбылской области начало досудебное расследование по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках» и «Убийство».
По последним данным, жертвами конфликта стали 11 человек.
в ночь на 8 февраля на юге Казахстана, неподалеку от границы с Кыргызстаном, произошли массовые беспорядки. В приграничном селе Масанчи были сожжены дома и магазины, разгромлены автомобили, избиты местные жители. Беспорядки распространились и на несколько соседних сел.
В социальных сетях произошедшее описали как межнациональный конфликт (Масанчи – место компактного проживания дунган). Однако власти в описании событий избегают межнационального аспекта, заявляя, что речь идет о «бытовом конфликте», которым «воспользовались провокаторы».
Дунгане считаются одной из ветвей народа хуэйцзу (хуэй). Их предки в 19 веке переселились в Российскую империю после неудачного восстания против династии Цин, управлявшей Китаем. Сегодня в КНР насчитывается около 10 миллионов хуэй, которые официально признаются национальным меньшинством. И дунгане, проживающие в основном в Кыргызстане (70 тысяч) и Казахстане (62 тысячи), и хуэй исповедуют ислам. В Казахстане дунгане по большей части проживают на территории Алма-Атинской и Жамбылской областей на юге страны, в Кыргызстане - на севере, в районах, граничащих с Казахстаном.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил организовать похороны и помочь семьям погибших и пострадавших. Многие из раненых доставлены в центральную больницу Кордайского района, некоторым оказали помощь в соседнем Кыргызстане.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России