Москва заработала миллиарды на мигрантах
Трудовые мигранты за 2019 год в качестве налогов перечислили в бюджет Москвы 18,3 миллиарда рублей. Город заработал на 5,2 процента больше, чем в 2018 году, говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической политики и развития Москвы (есть в распоряжении «Ленты.ру»).
Трудовые мигранты за 2019 год в качестве налогов перечислили в бюджет Москвы 18,3 миллиарда рублей. Город заработал на 5,2 процента больше, чем в 2018 году, говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической политики и развития Москвы (есть в распоряжении ).
В основном трудовой патент в столице в 2019 году получали граждане Узбекистана и Таджикистана (50 и 38 процентов соответственно). Шесть процентов патентов досталось гражданам Украины и по три процента — Азербайджана и Молдавии.
Московский многофункциональный миграционный центр в 2019 году выдал 463,7 тысячи трудовых патентов для иностранцев, что на 2,7 процента больше, чем в 2018-м. С 2015 года иностранцы получили более двух миллионов патентов на работу в Москве. Они пополнили бюджет столицы на 77 миллиардов рублей.
Как отметил глава департамента , мигранты на рынке труда не конкурируют с москвичами — они берутся за работу, которая не востребована жителями столицы. Мигранты устраиваются дворниками, уборщиками, грузчиками, разнорабочими. Каждый прошел медицинское обследование и сдал экзамен на знание русского языка.
Ежегодно в Россию 16,5-17 миллионов мигрантов, при этом ежедневно находятся на территории страны 10 миллионов. Большинство из них (70 процентов) составляют граждане СНГ. каждый год оформляет 1,7 миллиона трудовых патентов, что приносит в бюджеты регионов 60 миллиардов рублей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара