Украина создаст центр для формирования исков против России
Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины инициировало создание «национального центра документирования фактов нарушения прав и свобод человека на временно оккупированных территориях Украины». Об этом заявила глава ведомства Оксана Коляда, передает «Радио Свобода».
Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины инициировало создание «национального центра документирования фактов нарушения прав и свобод человека на временно оккупированных территориях Украины». Об этом заявила глава ведомства Оксана Коляда, передает .
«Мы хотим создать государственный институт, который будет формировать политическую позицию Украины», — пояснила министр. По ее словам, работа центра станет основой для подачи исков против России в международные суды.
Уточняется, что центр документирования «будет обобщать данные Украинского хельсинкского союза по правам человека, сведения организации "Донбасс SOS" и других негосударственных организаций». Также новая структура будет предоставлять данные по запросам других ведомств, журналистов, международных организаций.
Сейчас разрабатывает «механизм действия центра». Коляда рассказала, что украинские власти планируют создать еще и специальный фонд реинтеграции Крыма. Он будет предоставлять гранты организациям, ранее действовавшим на полуострове, на проведение фестивалей и научных исследований.
5 февраля постоянный представитель президента Украины в Автономной республике Крым о неготовности страны к возвращению полуострова.
Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали это решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.
Читайте также
- В Таджикистане обсудили развитие туризма с экспертами из 10 стран
- Представитель ХАМАС в Иране: Насралла вернул палестинский вопрос в центр международной повестки
- Рахмон открыл новый авиарейс Душанбе – Хорог на чешском лайнере L-410
- Саудовские удары по рынку в йеменской Таизе: 50 убитых и раненых
- Иран определит будущее безопасности региона после ухода США, заявляет военный советник
- Эмомали Рахмон принял участие в торжествах по случаю 35-летия независимости в Хороге