Массовый митинг предложили провести в Германии в память депортации чеченцев
Бывший советник первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева и идеолог чеченской революции Муса Темишев предложил провести общечеченский митинг в Берлине в годовщину депортации чеченцев — 23 февраля. Об этом написал в Facebook.
Бывший советник первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева и идеолог чеченской революции Муса Темишев предложил провести общечеченский митинг в Берлине в годовщину депортации чеченцев — 23 февраля. Об этом написал в .
По его словам, именно в Германии совершаются «прискорбные деяния» против приезжих из Чечни. «Их сотнями депортируют в Россию, не дают статус беженцев. Даже на убийства чеченцев на территории Германии местные власти обращают мало внимания», — заявил проживающий во французском Страсбурге Темишев.
Уроженец Грозного выступил с просьбой к чеченским политическим деятелям не конкурировать между собой «хотя бы в этот скорбный день». Также он призвал международные общественные движения не устраивать митинги во Франции, так как в этой стране нет проблем с беженцами.
В 2018 году чеченский блогер Тумсо Абдурахманов , что европейские страны экстрадируют беженцев в Россию по запросу властей, нарушая Европейскую конвенцию по правам человека.
Депортация чеченцев и ингушей территории Чечено-Ингушской АССР в Казахстан и Киргизию проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Разработчиком операция «Чечевица», которая затронула до 650 тысяч граждан, выступил , приказ об ее осуществлении подписал Иосиф Сталин. В ходе выселения погибли около 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей.
Читайте также
- В Душанбе запускают российскую IT-школу «Школа 21»
- Таджикские учёные выступили с докладами на симпозиуме по странам «Глобального Юга» в Китае
- Президент Рахмон открыл объекты сферы образования на севере Таджикистана
- Кукольный театр из Душанбе представит Таджикистан на фестивале в Ашхабаде
- В Душанбе с 2 ноября на ночное время закроют улицу Каххарова
- Мониторинговая группа: Израиль совершил 140 вторжений на юг Сирии за неделю