Граждан Таджикистана спецрейсом из Уханя доставят в Душанбе
58 граждан Таджикистана сегодня будут эвакуированы из закрытого китайского города Ухань. Спецрейс доставит туда гумпомощ, а на обратном пути заберет таджикских граждан. «Сегодня китайский грузовой самолёт из Душанбе забирает гумпомощ, в составе которой минеральная вода, соки, свежие фрукты, сухофрукты и др. для доставки в город Ухань провинции Хубэй КНР.
58 граждан Таджикистана сегодня будут эвакуированы из закрытого китайского города Ухань. Спецрейс доставит туда гумпомощ, а на обратном пути заберет таджикских граждан.
«Сегодня китайский грузовой самолёт из Душанбе забирает гумпомощ, в составе которой минеральная вода, соки, свежие фрукты, сухофрукты и др. для доставки в город Ухань провинции Хубэй КНР. На обратном пути самолёт эвакуирует граждан Таджикистана из этого города, где зафиксирован очаг коронавируса нового типа. Эвакуированных будут сопровождать специально обученные сотрудники КЧС и медработники», - сообщил "Азия-Плюс" глава КЧС Таджикистана Рустам Назаров.
Об эвакуации граждан Таджикистана на пресс-конференции сообщил и министр здравоохранения и социальной защиты страны.
«На сегодняшний день в Ухани находятся 58 наших граждан. На уровне правительств двух стран ведутся переговоры относительно вопроса кто будет вывозить наших граждан – мы или китайская сторона», – сообщил Насим Олимзода.
По данным министра, сегодня на карантине в связи с профилактикой распространения нового коронавируса в медучреждениях страны находятся 645 человек, прибывших из Китая.
«На карантине находятся в основном студенты, предприниматели, которые работали или учились в Китае, а также 47 граждан Китая, работающие в Таджикистане. У людей в карантинных зонах не обнаружена коронавирусная инфекция, но на инкубационный период - 14 дней - они будут находиться в карантине под наблюдением», – подчеркнул Насим Олимзод.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне