Душанбе и Ташкент обсуждают реализацию проекта по строительству ГЭС на реке Зарафшан
Правительственная делегация Таджикистана во главе с заместителем министра энергетики и водных ресурсов Джамшедом Шоимзода в Ташкенте приступила к обсуждению деталей реализации совместного таджикско-узбекского проекта по строительству ГЭС «Яван» на реке Зарафшан на территории Айнинского района.
Правительственная делегация Таджикистана во главе с заместителем министра энергетики и водных ресурсов Джамшедом Шоимзода в Ташкенте приступила к обсуждению деталей реализации совместного таджикско-узбекского проекта по строительству ГЭС «Яван» на реке Зарафшан на территории Айнинского района. Об этом
Узбекскую сторону на переговорах возглавляет глава управления АО «Узбекгидроэнерго» Абдугани Сангинов.
Сегодня, 29 января, стороны намерены обсудить технические, финансовые вопросы реализации совместного проекта по строительству вышеназванной ГЭС.
Отмечает, что согласно двусторонним планам сначала построят Яванскую ГЭС с расчетной стоимостью $282 млн, мощностью 140 МВт и выработкой 700-800 млн кВт-час электроэнергии, а на следующем этапе стороны рассмотрят возможность строительства ГЭС на реке Фандарья. Ее стоимость оценена в $270 млн, ее мощность составит 135 МВт, а выработка составит 500-600 млн кВт-часов электроэнергии.
Построенные гидроэлектростанции будут вырабатывать до 1400 млн кВт.ч экологически чистой электроэнергии исключительно для нужд Республики Узбекистан.
Также проект будет способствовать поддержке пиковой мощности единой энергосистемы и созданию дополнительных рабочих мест при совместном строительстве и эксплуатации ГЭС, а также перетоку электроэнергии в другие регионы Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.
Как было отмечено таджикской стороной, «данная встреча является первым шагом к реализации проекта и выражает волю лидеров двух государств».
Напомним, в августе 2018 года по итогам госвизита президента Таджикистана в Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон заявили о совместном строительстве двух гидроэлектростанций на реке Зарафшан в Таджикистане.
Тогда отмечалось, что у таджикской стороны «есть готовые проекты, которые прошли ТЭО (технико-экономическое обоснование — прим. ред.) международных стандартов крупных банков».
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%