В Узбекистане утвержден новый секретный список запрещенной религиозной литературы, сайтов и организаций

Комитет по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана утвердил обновленный список материалов религиозного содержания, запрещенных к изготовлению и распространению внутри страны, а также ввозу на территорию республики,  сообщает  CentralAsia. Утвержденный 25 декабря 2019 года документ помечен грифом «Для служебного пользования».

Комитет по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана утвердил обновленный список материалов религиозного содержания, запрещенных к изготовлению и распространению внутри страны, а также ввозу на территорию республики, сообщает CentralAsia.

Утвержденный 25 декабря 2019 года документ помечен грифом «Для служебного пользования». В комитете по делам религий сообщили, что список передан в МВД и отказались комментировать эту информацию. Документ, предоставленный источником, работающим в системе органов внутренних дел Узбекистана, составлен на бумаге формата А4 и состоит из более чем 40 страниц.

Основная часть материалов, внесенных в этот список, это проповеди, книги, сайты, страницы в социальных сетях, принадлежащие организациям, представителям группировок и отдельным улемам, признанным в Узбекистане и ряде стран религиозными экстремистами, радикалами и террористами.

В списке значатся «Хизб ут-Тахрир», движение «Нурджулар», «Общество акрамитов», «Движение Нурсафардийя», «Катиба Таухид валь-Джихад», «Джабхат ан-нусра», «Таблигии джамаат» и ряд других группировок и организаций.

Кроме того, в «черный список» попали отрывки из проповедей, книг и видеосюжетов, принадлежащих этим группировкам, которые размещены в социальные сети отдельными лицами, а также заголовки статей, написанные под вдохновением этих материалов. Также в списке запрещенных материалов религиозного содержания оказались статьи, проповеди, стихи и видеоматериалы политико-религиозного характера, написанные неизвестными авторами и опубликованные на интернет-сайтах и соцсетях.

Кроме того, в списке запрещенных религиозных материалов оказались книга «Эти дни» («Бу кунлар») узбекского писателя-диссидента Нурилло Отаханова (Нурулло Мухаммада Рауфхона) и видеообращение к президенту Шавкату Мирзияеву имама Фазлиддина Парпиева, покинувшего Узбекистан в 2018 году.

Помимо этого, в списке значатся имена имама из Каракалпакстана Мухаммадасолиха Абутова, получившего политическое убежище в Швеции, имама из города Кара-Суу (Кыргызстан) Рашода Камалова и его покойного отца, известного богослова Мухаммадрафика Камалова, имама из Намангана Обидхона-кори Назарова, получившего политубежище в Швеции и пережившего в 2012 году покушение, а также имама из Андижана Абдували Мирзаева, пропавшего в ташкентском аэропорту в 1994 году.

В примечании документа подчеркивается, что все внесенные в этот список материалы являются запрещенными. Кроме того, в документе особо отмечено, что список будет регулярно обновляться и дополняться.

Представители Комитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана подтвердили наличие такого документа, который, по их словам, направлен в Министерство внутренних дел.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также