США захотели покончить с «родильным туризмом»
Администрация президента СШАДональда Трампа собирается покончить с практикой «родильного туризма» — путешествий в страну с целью дать гражданство рожденному в ее границах ребенку. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.
собирается покончить с практикой «родильного туризма» — путешествий в страну с целью дать гражданство рожденному в ее границах ребенку. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.
Власти США захотели добиться того, чтобы иностранцы не могли пользоваться нормой, предусмотренной 14-й поправкой Конституции: по ней любой человек, родившийся на территории страны, получает ее гражданство.
«Перемены нужны, чтобы обеспечить национальную безопасность и пресечь криминальную активность, связанную с индустрией "родильного туризма"», — заявил собеседник издания.
Как указывает Axios, миграционная статистика каждый год насчитывает примерно 33 тысячи детей, рожденных в рамках этой практики. Большинство беременных «туристок» приезжают из Китая, России и Нигерии. Согласно поправкам, сможет отказывать в рабочих и туристических визах тем, кого заподозрят в «родильном туризме». Однако пока неясно, что именно будет служить основанием для таких подозрений — беременность женщины или же ее гражданство.
Как указывает другой источник, одна эта мера не сможет предотвратить туризм ради родов — большинство матерей въезжают в США вторично, получив визу в более ранних туристических или рабочих поездках. Но, как подчеркнули в администрации, важным шагом будет признать, что это непозволительно.
Американский президент Дональд Трамп отменить выдачу гражданства по праву рождения детям иностранцев еще осенью 2018 года. По его словам, остановить это «нелепое правило» достаточно одним президентским указом.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты