Российский олигарх создаст свой Amazon
Российский олигарх, основной владелец и глава «Северстали» Алексей Мордашов собирается создать собственный маркетплейс по аналогу с американским AmazonДжеффа Безоса, пишет Bloomberg. Ожидается, что он будет торговать в основном продуктами питания и авиабилетами.
Российский олигарх, основной владелец и глава «Северстали» собирается создать собственный маркетплейс по аналогу с американским , пишет . Ожидается, что он будет торговать в основном продуктами питания и авиабилетами.
По словам самого Мордашова, его холдинговая компания «Севергрупп» уже вложилась в несколько предприятий из разных секторов экономики, в числе которых образование, медицина, путешествия и розничная торговля. Теперь их планируется объединить в общую экосистему.
По данным , речь идет о сети супермаркетов «Лента», онлайн-гипермаркете «Утконос», туристической компании TUI (в которой структурам Мордашова принадлежит 25 процентов акций), а также технологической компании TalentTech.
Первый шаг на пути объединения активов из разных отраслей был сделан в прошлом году, когда «Севергрупп» приобрела 78,7 процента «Ленты» у американского инвестфонда TPG Group и , после чего объявила о постепенной смене стратегии в пользу онлайн-продаж и доставки.
Сроки создания нового маркетплейса пока не оглашаются. Amazon был основан американским бизнесменом Джеффом Безосом в 1995 году. Сейчас он является крупнейшим интеннет-магазином и маркетплейсом в мире с годовым оборотом в 201,4 миллиарда долларов (по итогам 2018 года).
Читайте также
- В Пенджикенте проводят геологоразведку под будущее золотоперерабатывающее предприятие
- Аралкум: как страны Центральной Азии противостоят солевой пыли Аральского моря
- Вице-премьер Таджикистана проинспектировал ход уборки хлопка в Джаббор-Расуловском районе
- Таджикистан наращивает импорт пшеницы: главный поставщик — Казахстан
- В Исфаре начала работу солнечная электростанция мощностью 3 МВт
- В библиотеки Хатлонской области в рамках «Книжного каравана» поступили тысячи новых книг