Киев оценил возможный исход при отсутствии договора по газу с Россией
В Киеве оценили возможный исход при отсутствии контракта с Россией о транзите газа в Европу. Об этом в своем Facebook-аккаунте рассказал глава оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон.
В Киеве оценили возможный исход при отсутствии контракта с Россией о транзите газа в Европу. Об этом в своем -аккаунте рассказал глава оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон.
По его словам, если бы оператор ГТС не отделился от , а украинские власти не подписали бы контракт о транзите с Россией, тарифы на транспортировку газа для потребителей Украины могли бы вырасти в четыре раза. «Наличие же нового контракта позволило НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг — прим. ) даже снизить тарифы на транспортировку для наших потребителей», — подчеркнул Макогон.
Глава ГТС Украины напомнил, что Болгария и Румыния продолжают получать платежи от за транзит газа, так как у них до 2030 и 2024 годов соответственно действуют долгосрочные договоры по принципу «качай или плати». В связи с этим даже при отсутствии транзита они получают полную оплату, рассказал он. В то же время наибольшие убытки от запуска газопровода «Турецкий поток» терпит Молдова — у нее остался транзит фактически только для Румынии, который также может скоро прекратиться в случае поставок газа в Бухарест со стороны Болгарии.
Ранее Макогон , что потери из-за «Турецкого потока» для Украины составят 15 миллиардов кубометров транзита газа. По его словам, новый газопровод — проект «без экономического смысла, но с большой политической составляющей».
Президенты России и Турции и «Турецкий поток» 8 января. Газопровод состоит из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров. Одна предназначена для поставок турецким потребителям, вторая — в европейские страны.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана