Вице-премьер Кыргызстана счел продажу приграничного жилья таджикам «предательством»

Вице-премьер Кыргызстана счел продажу приграничного жилья таджикам «предательством»

Вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков назвал «предателями» кыргызстанцев, которые продают гражданам Таджикистана дома на спорных приграничных территориях, сообщает Фергана со ссылкой на   24.Kg . После координационного совещания по вопросам границы Разаков сказал журналистам: «Мы тут бьемся за каждый метр приграничной территории.

Вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков назвал «предателями» кыргызстанцев, которые продают гражданам Таджикистана дома на спорных приграничных территориях, сообщает Фергана со ссылкой на 24.Kg.

После координационного совещания по вопросам границы Разаков сказал журналистам:

«Мы тут бьемся за каждый метр приграничной территории. Спорим до хрипоты. А отдельные кыргызстанцы продают свои дома и участки. Как такое возможно? Это наша земля. Нашу землю продают. Местные жители должны сказать тем, кто так поступает, что продажа домов и участков в приграничных районах — это предательство. Да, это предательство по отношению к государству».

В свою очередь глава МВД Кашкар Джушуналиев выступил с критикой в адрес сельчан, которые провоцируют конфликты. Министр подчеркнул, что в ходе последнего столкновения 11 января кыргызстанцы начали бросать камни в соседей, несмотря на присутствие рядом представителей силовых структур.

«Но они же специально находятся там, чтобы охранять вас, защищать! Нам тоже нелегко задерживать своих же граждан и расследовать их нарушения», — посетовал министр.

Он добавил, что понимает требования местных жителей освободить четверых арестованных по подозрению в провокациях, однако все будет решаться в рамках закона.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также