Таджикский школьник, растрогавший президента, прочитал ему поэму Миршакара о «Золотом кишлаке»
10-летний школьник Бенямин Ильхом, история которого растрогала президента Таджикистана Эмомали Рахмона , перед тем, как рассказал президенту о своей болезни, прочитал ему отрывок из поэмы Мирсаида Миршакара «Кишлоки тиллои» («Золотой кишлак»).
10-летний школьник Бенямин Ильхом, история которого , перед тем, как рассказал президенту о своей болезни, прочитал ему отрывок из поэмы Мирсаида Миршакара «Кишлоки тиллои» («Золотой кишлак»).
Эта поэма о том, как некий бедный человек, который в горах Памира услышав рассказы о «Золотом кишлаке», отправился на его поиски через горы и пески в далеких краях. Но, в конце концов, он в отчаянии, тяжело уставший за годы скитаний, возвращается домой, так и не найдя этот золотой кишлак, где «золото не имеет цены... где все чисто и все люди равны... где все здоровы и счастливы...».
Ранее сообщалось, что во время открытия школы в столице Эмомали Рахмон побеседовал с 10-летним Бенямином Ильхомом, который был одним из победителей республиканского литературного конкурса «Фуруги субхи донои» («Знание - зари сиянье»). Мальчик поведал главе государства, что болен и нуждается в лечении за границей. Президент поручил взять обследование мальчика и его лечение на контроль.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 45 45.
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота