Хафтар пообещал соблюдать мирное соглашение по Ливии

Хафтар пообещал соблюдать мирное соглашение по Ливии

Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар пообещал соблюдать перемирие в Ливии. Об этом рассказал глава немецкого МИД Хайко Маас, передает ТАСС.

Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар пообещал соблюдать перемирие в Ливии. Об этом рассказал глава немецкого МИД Хайко Маас, передает ТАСС.

Сообщается, что Маас встретился с Хафтаром в Бенгази. «Он пообещал соблюдать [мирное соглашение], хотя (...) в Москве он его не подписал», — отметил глава МИД. Речь идет о предложении бессрочно прекратить огонь между ЛНА и правительством национального согласия (ПНС), которое возглавляет премьер-министр Фаиз Сарадж.

8 января президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган призвали стороны ливийского конфликта к перемирию и предложили сесть за стол переговоров. Ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар сперва отказался от предложения российского и турецкого лидеров и решил продолжить наступление на Триполи. Однако затем ЛНА сообщила о прекращении огня в западном регионе Ливии с полуночи 12 января.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***Обратная связь с отделом «Мир»:Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru

Читайте также