Таджикистан приступил к обеспечению американцев консервированной продукцией
Таджикские производители в прошлом году диверсифицировали географию экспорта пищевых продуктов. В частности, налажены поставки консервированной продукции в США, сухофруктов в Турции, а также соков и других различных напитков в Литву, Азербайджан и ОАЭ, сообщает министерство промышленности и новых технологий республики.
Таджикские производители в прошлом году диверсифицировали географию экспорта пищевых продуктов.
В частности, налажены поставки консервированной продукции в США, сухофруктов в Турции, а также соков и других различных напитков в Литву, Азербайджан и ОАЭ, сообщает министерство промышленности и новых технологий республики.
Отмечается, что объем экспорта произведенной в Таджикистане муки в минувшем году по сравнению с 2018 годом вырос в 3 раза (до 3,1 тыс. тонн), безалкогольных напитков в 2,5 раза (до 4,4 тыс. тонн), фруктовых и овощных соков на 95% (до 140 тонн), соли на 85% (до 2,3 тыс. тонн), кондитерских изделий на 30% (до 484 тыс. тонн).
По данным Минпрома, в 2019 году таджикскими предприятиями пищевой промышленности произведено продукции на сумму более 5,3 млрд сомони ($545 млн). Это на 9,2% или на 452 млн сомони больше по сравнению с 2018 годом.
Доля пищевой промышленности в валовой промышленной продукции республики в прошлом году составила 19,5%, а в обрабатывающей промышленности – 33,7%.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 45 45.
Читайте также
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост