В Ашхабаде стартовала конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
Avesta.Tj | 14.01.2020 | 14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета». Как сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане, в торжественном открытии Международной конференции принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов....
Avesta.Tj | 14.01.2020 | 14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Как сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане, в торжественном открытии Международной конференции принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Для участия в данной Конференции в Ашхабад прибыли представители авторитетных международных организаций. Также в мероприятии приняли участие руководители и представители Правительства Туркменистана, региональные руководители международных организаций, включая ООН, ОБСЕ, ЕС, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и других, а также главы дипломатического корпуса, аккредитованные в Ашхабаде, представители местных и зарубежных СМИ.
Выступая на открытии Конференции, Президент Туркменистана отметил, что Туркменистан избрал модель, которую назвали позитивный нейтралитет, и сформулировал ее фундаментальные положения: миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договора. Он также добавил, что Туркменистан превратился в надежного союзника и эффективного партнера ООН в деле сохранения и поддержания политической стабильности в регионе, развития добрососедства, дружбы и сотрудничества.
В ходе Конференции также выступили Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, Глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, Постоянный Координатор ООН в Туркменистане Елена Панова, Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд, Временный поверенный в делах Представительства Европейского Союза в Туркменистане Любомир Фреборт, Глава регионального офиса Управления по наркотикам и преступности ООН Ашита Миттал, Глава Кластерного офиса ЮНЕСКО с резиденцией в Тегеране Светан Светковский, Директор Регионального офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ясуко Ода.
В выступлениях был отмечен уникальный характер политики Нейтралитета Туркменистана, притворяемой в жизнь под руководством Лидера страны и нацеленный на достижение глобальных целей по поддержанию стабильности, экономического роста и безопасности исключительно мирным путем при
скоординированных действиях всех участников международного сообщества.
В рамках Конференции были подписаны Годовые рабочие планы на 2020 год между Меджлисом Туркменистана и Детским фондом ООН, между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Детским фондом ООН, между Министерством труда и социальной защиты Туркменистана и Детским фондом ООН, между Государственным комитетом по статистике Туркменистана и Детским фондом ООН, между Институтом государства, права и демократии Туркменистана и Детским фондом ООН, между Аппаратом Омбудсмена Туркменистана и Детским фондом ООН, между Меджлисом Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, между Министерством образования Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, между Институтом государства, права и демократии Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения, а также Годовой совместный план действий на 2020 год в рамках Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Представительством Организации Объединенных Наций о сотрудничестве в координации готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации.
Работа Международной конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», в формате пленарных заседаний, продолжится в Министерстве иностранных дел Туркменистана.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%