Москвичам пообещали почти столетний температурный рекорд
В четверг, 16 января, в Москве может быть побит температурный рекорд почти столетней давности. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.
В четверг, 16 января, в Москве может быть побит температурный рекорд почти столетней давности. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России , передает .
По его словам, максимальная для этого времени температура была установлена в 1925 году. Тогда она составила чуть более трех градусов тепла. «С большой вероятностью этот рекорд будет превзойден», — отметил Вильфанд.
Так, в четверг воздух в столице может прогреться до плюс пяти градусов.
Ранее эксперты погодные аномалии в России. По мнению главного специалиста отдела наук о Земле РАН Нины Зайцевой, повышение температур не стоит расценивать как первый сигнал об изменении климата. «То, что происходит на протяжении десяти лет, — еще не климат. Это изменения погоды», — уточнила она. В свою очередь старший научный сотрудник Института физики атмосферы не исключил связь между теплой зимой и глобальным потеплением.
Читайте также
- Таджикистан планирует сократить выбросы парниковых газов на 10% к 2030 году
- Душанбе надеется на снижение афганских угроз благодаря программе ОДКБ
- Заместитель главы МИД Таджикистана принял посла России
- В Худжанде планируют построить два новых моста и реконструировать дороги
- «Без него сцена опустела»: памяти Мухаммада Азимзода
- Эмомали Рахмон открыл новые предприятия и социальные объекты в Согдийской области