Израиль посчитал обязанностью борьбу с прославлением бандеровцев
Министерство иностранных дел Израиля отказалось считать публичное прославление лиц, ответственных за убийства евреев во время холокоста, внутренней проблемой Украины. Такой ответ Киеву ведомство опубликовало на своем сайте.
Министерство иностранных дел Израиля отказалось считать публичное прославление лиц, ответственных за убийства евреев во время холокоста, внутренней проблемой Украины. Такой ответ Киеву ведомство на своем сайте.
В частности, речь идет о бандеровцах, которые провели факельное шествие в Киеве в начале января. Мероприятие было приурочено к 111-й годовщине со дня рождения главаря запрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН) .
«Лица, ответственные за убийства евреев во время холокоста и погромов, а также антисемитские идеологи Украинского национального движения недавно стали объектом публичного прославления в Украине», — подчеркивается в тексте. Кроме того, в ведомстве добавили, что борьба с антисемитизмом — обязанность для каждого израильского дипломата.
9 января посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко , что публичное осуждение израильского посла в Киеве Джоэла Лиона героизации украинских националистов после шествия в честь годовщины рождения Степана Бандеры контрпродуктивно. Надоленко отметил, что «возрождение и сохранение» национальной памяти украинцев сегодня является одним из приоритетов государственной политики киевских властей.
Упомянутое факельное шествие прошло 1 января. Оно был организовано «Правым сектором» (запрещен в России), а также партиями «Свобода» и «Национальный корпус». Вечером националисты начали традиционное шествие в парке имени , откуда направились на Крещатик.
Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, возглавлял ОУН с 1929 года. В октябре 1959 года был ликвидирован агентом КГБ в Мюнхене.
Читайте также
- Калибаф: торговые партнеры Ирана не будут слушать «громкие слова» США
- Калибаф: Иран добивается выполнения меморандума, а США помешали стабильности в регионе
- «Нефоры» Душанбе. Почему необычная внешность молодёжи — это не протест против общества
- Экономическая война США против Ирана
- Адмирал Сайяри: Иранское правительство всеми силами поддерживает вооруженные силы
- В Душанбе открыт национальный стадион мирового уровня