Ирак предупредил американцев об иранской атаке
Ирак предупредил американских военных об иранской атаке на базу Эйн-аль-Асад, что позволило им укрыться за два с половиной часа до нападения. Об этом сообщает CNN.
Ирак предупредил американских военных об иранской атаке на базу Эйн-аль-Асад, что позволило им укрыться за два с половиной часа до нападения. Об этом сообщает CNN.
Большинство военнослужащих покинули базу или переместились в бункер около 23:00 во вторник, 7 января, рассказали офицеры. Ракетный обстрел начался 8 января в 01:30. Военные назвали чудом тот факт, что атака не привела к жертвам.
Источник в арабских дипломатических кругах сказал , что Ирак предупредил США, какие базы будут атакованы, после того как Иран передал данную информацию. Иракский премьер Адиль Абдул Махди ранее , что Тегеран проинформировал Багдад о готовящемся нападении на военные объекты.
Ранее СМИ , что удар по американским базам был сознательно нанесен мимо целей, а военные успели укрыться после предупреждения. Атака была «больше на предложение мира», при этом Тегеран «сохранил свое лицо».
Иранская атака стала ответом на гибель в Багдаде в результате авиаудара США командующего спецподразделением «Аль-Кодс» генерала Касема Сулеймани. Операция получила название «Мученик Сулеймани».
Читайте также
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей
- Состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан