Украина получила от США важные данные по авиакатастрофе в Иране
Украинские власти получили от представителей США важные данные о крушении близ Тегерана Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом заявил министр иностранных дел страны Вадим Пристайко в своем Twitter-аккаунте.
Украинские власти получили от представителей США важные данные о крушении близ Тегерана 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом заявил министр иностранных дел страны в своем -аккаунте.
По его словам, вместе с президентом Украины он провел встречу с руководителем посольства США в Киеве Кристиной Квин по вопросам расследования авиакатастрофы в Иране.
Пристайко не уточнил, какие именно данные передала американская сторона. Он отметил, что они будут обработаны украинскими специалистами.
9 января премьер-министры Канады и Великобритании и официально версию о поражении украинского пассажирского самолета над Тегераном зенитной ракетой. Они сослались на данные собственной и союзной разведок, согласно которым лайнер был сбит иранской ракетой класса «земля — воздух».
Об этой версии также источники американского издания Newsweek в , разведывательных структурах США и Ирака. После этого в сети было опубликовано видео предполагаемого попадания ракеты в воздушное судно. Власти Ирана настаивают на том, что версия об атаке на лайнер не соответствует действительности.
Boeing 737-800 МАУ упал через несколько минут после вылета из аэропорта иранской столицы. В результате катастрофы погибли 82 иранца, 63 гражданина Канады, 10 подданных Швеции, 4 гражданина Афганистана, 3 гражданина Германии и 3 подданных Великобритании, а также 11 украинцев, в том числе 9 членов экипажа.
Читайте также
- Заместитель главы МИД Ирана: «Мир — не задний двор Америки»
- Спикер КСИР назвал захват американского подводного дрона «разведывательным трофеем»
- Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути
- Спикер парламента Ирана: США «вводят в заблуждение» по поводу Ормузского пролива
- Арагчи: Иран полностью готов к возобновлению войны с США, но не закрывает дверь для дипломатии
- Иран призвал страны мира наказать виновных в убийстве Насраллы