Раскрыты слова очевидцев об ударе «Тора» по украинскому лайнеру
Человек, утверждающий, что он видел, как в Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» над Тегераном попала зенитная ракета, сообщил, что сперва услышал взрыв, от которого затряслись стены и сработала автомобильная сигнализация. Его слова раскрыла в Twitter ближневосточный корреспондент британского издания The Independent Бел Трю.
Человек, утверждающий, что он видел, как в 737-800 «Международных авиалиний Украины» над Тегераном попала зенитная ракета, сообщил, что сперва услышал взрыв, от которого затряслись стены и сработала автомобильная сигнализация. Его слова раскрыла в ближневосточный корреспондент британского издания The Independent Бел Трю.
Он увидел, как «вспышка в небе ударила по чему-то... затем то, что подверглось удару, загорелось и двигалось в небе около минуты», цитирует Трю своего собеседника. По словам журналистки, первым взрывом, о котором говорит ее источник, может быть хлопок от пуска ракеты, что объясняет срабатывание сигнализации. Это может говорить о том, что где-то неподалеку находится военный гарнизон, рассуждает репортер. Другой собеседник ей о трех ракетах, но его показания не подтверждаются словами первого очевидца.
Трю также , что слова ее источника были проверены и подтвердились, и не были изменены на фоне о возможном ударе зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор» по лайнеру.
Версию о поражении украинского пассажирского самолета над Тегераном зенитной ракетой 9 января официально премьер-министры Канады и Великобритании и соответственно. Они сослались на данные собственной и союзной разведок, согласно которым лайнер был сбит иранской ракетой класса «земля — воздух». Об этой версии также источники американского издания Newsweek в , разведывательных структурах США и Ирака. На фоне этого в сети было опубликовано видео предполагаемого попадания ракеты в воздушное судно. Власти Ирана настаивают на том, что версия об атаке на лайнер не соответствует действительности.
Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» упал через несколько минут после вылета из аэропорта иранской столицы. В результате катастрофы погибли 82 иранца, 63 гражданина Канады, 10 подданных Швеции, 4 гражданина Афганистана, 3 гражданина Германии и 3 подданных Великобритании, а также 11 украинцев, в том числе 9 членов экипажа.
Читайте также
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей
- Состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан