Цены на автомобили в России взлетели
С начала года цены на новые автомобили в России взлетели на 2-6 процента в зависимости от стоимости, модели и комплектации. Об этом со ссылкой на информацию автодилеров пишет «Коммерсантъ».
С начала года цены на новые автомобили в России взлетели на 2-6 процента в зависимости от стоимости, модели и комплектации. Об этом со ссылкой на информацию автодилеров пишет «Коммерсантъ».
Причиной роста цен называют утилизационного сбора в среднем на 110 процентов, однако дороже стали и автомобили российского производства, которым эти сборы компенсируют.
Так, цены на Lada выросли на 2-3 процента. Например, седаны Vesta стали дороже на 15-23 тысячи рублей, а семейство Granta — на 11-15 тысяч рублей. В объяснили, что это связано с «небольшими изменениями в оборудовании», например, с установкой «ЭРА-Глонасс», и макроэкономической ситуацией.
В Subaru говорят о росте цен на 3-6 процента. Дилер сообщил о подорожании Mercedes на 3,5 процента, BMW — на 1,5–4 процента, Audi А3 — на 5,2%. Гендиректор «Auto-Dealer-СПб» рассказал о подорожании в целом на 2-3 процента. По его мнению, в премиум-сегменте рост в итоге достигнет семи процентов.
При этом эксперты отмечают, что январе и феврале покупатели могут успеть купить автомобиль по старой цене, а пересмотр стоимости еще не закончен. В частности, локальные производители пока не подсчитали убытки от новых правил компенсации утильсбора. Также в Volvo отметили вероятность дальнейшего роста цен в первом полугодии.
Читайте также
- Как для граждан ЕАЭС изменятся правила въезда в Россию
- Российский исследователь: Устойчивый Иран — стратегическое наследие аятоллы Али Хаменеи
- Как семья из Худжанда спасла краснокнижного аиста
- Сионистские СМИ признают массовость похорон лидера Ирана
- В Душанбе обсудили подготовку высококвалифицированных кадров для металлургии
- «Она живет в своих книгах». История женщины, открывшей миру таджикскую миниатюру