Таджикистан ищет средства для строительства противолавинных галерей на автодороге Душанбе-Худжанд
Avesta.Tj | 08.01.2020 | Правительство Таджикистана поручило профильным ведомствам найти инвестиционные средства для возведения противолавинных галерей на уязвимых участках автомобильной дороги Душанбе – Худжанд- Чанак. Как сообщили «Авеста» в профильных ведомствах республики, для бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта на этой автодороге, по предварительным расчетам, необходимо построить дополнительно порядка 60 противолавинных галерей общей длиной примерно...
Avesta.Tj | 08.01.2020 | Правительство Таджикистана поручило профильным ведомствам найти инвестиционные средства для возведения противолавинных галерей на уязвимых участках автомобильной дороги Душанбе – Худжанд- Чанак.
Как сообщили «Авеста» в профильных ведомствах республики, для бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта на этой автодороге, по предварительным расчетам, необходимо построить дополнительно порядка 60 противолавинных галерей общей длиной примерно около 6 тыс. метров. По предварительным подсчетам на эти цели потребуется около $54 млн.
Летом прошлого года были приняты поправки в госбюджет 2019 года, предусматривающие освобождение от налогов на прибыль и добавленную стоимость, использование автодорог и таможенных пошлин строительство трех противолавинных галерей на дороге Душанбе-Чанак, общей протяженностью 374 метров.
Тогда отмечалось, что указанные объекты будут возведены за счет гранта Пакистана, размер которого составляет $5 млн.
Генеральным подрядчиком проекта строительства трех новых противолавинных галерей на дороге Душанбе-Чанак была выбрана китайская компания China Road, с которой в начале 2019 года министерство транспорта Таджикистана заключило соответствующее соглашение.
В рамках проекта «Строительства противолавинных галерей на автодороге Душанбе-Чанак» планируется возвести 55 противолавинных галерей, общей протяженностью свыше 5,6 тыс. метров. К настоящему времени на указанной дороге построены и функционируют 24 галереи.
Специалисты отрасли отмечают, что дорога проходит в диапазоне высот 950–2700 м, и на этом участке возможен сход порядка 120 лавин различной мощности.
Период лавинной опасности длится порядка 5 месяцев в году и охватывает период с декабря по апрель.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России