Основной версией крушения украинского самолета в Иране предложили считать теракт
В случае с крушением пассажирского самолета «Международных авиалиний Украины» возле аэропорта Тегерана приоритетной версией должны рассматриваться попадание в него ракеты или теракт. Об этом в эфире «Настоящего времени» рассказал авиаэксперт, бывший сотрудник конструкторского бюро СухогоВадим Лукашевич. Запись его вступления выложена в Twitter телеканала.
В случае с крушением пассажирского самолета «Международных авиалиний Украины» возле аэропорта Тегерана приоритетной версией должны рассматриваться попадание в него ракеты или теракт. Об этом в эфире «Настоящего времени» рассказал авиаэксперт, бывший сотрудник . Запись его вступления выложена в телеканала.
Эксперт предложил не исключать ни одну из версий, отметив, что лайнер упал в момент, когда отношения Ирана и Соединенных Штатов максимально обострились. «Именно поэтому версия теракта или уничтожения самолета ракетой должна быть одной из самых приоритетных», — пояснил он.
Сейчас основной версией считается возгорание двигателя. По словам Лукашевича, это не причина, а следствие происшествия на борту. «Более того, на видео [падения] — если оно подлинное — видно, что самолет падал под углом 25 градусов и уже горел, то есть он уже был неуправляем», — добавил собеседник телеканала.
Он отметил, что повреждения, обнаруженные на обломках судна, могли появиться в том числе из-за осколочно-фугасной части зенитной управляемой ракеты. При этом по всем признакам самолет взорвался при ударе об землю.
Вопросы у авиаэксперта возникли и иранским властям, которые не закрыли свое воздушное пространство на фоне разгорающегося конфликта с Вашингтоном. Действия Тегерана в плане безопасности авиасообщений он назвал преступными.
Ранее посольство Украины в Иране назвало приоритетной версией крушения технические неполадки и исключило вариант теракта. Вскоре это сообщение было , упоминание возможных причин из него убрали.
Украинский 737 упал в районе аэропорта иранского Тегерана почти сразу после вылета утром 8 января. На борту находилось 168 человек, все погибли.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%