Иран предупредил Ирак о ракетном ударе по американским военным
Власти Ирака получили предупреждение от Ирана о готовящемся ракетном ударе по американским военным объектам. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди, передает Sky News.
Власти Ирака получили предупреждение от Ирана о готовящемся ракетном ударе по американским военным объектам. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди, передает .
По его словам, «официальное устное сообщение» о том, что Тегеран ночью атакует американские объекты в ответ на убийство Кассема Сулеймани, было получено вскоре после полуночи 8 января. При этом власти в Багдаде не знали точного времени удара и не получили списка объектов, которые подвергнутся удару.
«Как только мы получили известие о нападении, иракские военные лидеры приняли необходимые меры предосторожности. Господин главнокомандующий (...) устанавливает необходимые внешние и внутренние контакты, пытаясь сдержать ситуацию и не вступать в открытую войну», — заявил Абдул-Махди.
Власти Ирака до сих пор не получили информации о том, есть ли пострадавшие от удара Ирана среди иракских граждан или иностранных военных.
Ранее сообщалось, что американские военные в Ираке заранее узнали о том, что по ним выпустили ракеты, благодаря системе оповещения. Система включает спутники, радиолокационные станции и «секретный объект» на территории США, который работает со времен холодной войны.
В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по военным объектам США в Ираке. Это стало ответом на гибель в Багдаде в результате авиаудара США командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. Операция получила название «Мученик Сулеймани».
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей