Американская коалиция выведет войска из Ирака
Возглавляемая США военная коалиция выведет свои войска из Ирака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо от штаба коалиции иракским военным.
Возглавляемая США военная коалиция выведет свои войска из Ирака. Об этом сообщает со ссылкой на письмо от штаба коалиции иракским военным.
В письме говорится, что войска будут выведены из уважения к суверенитету Ирака, а также по просьбе властей страны. «Мы уважаем ваше суверенное решение о выводе наших войск», — говорится в сообщении.
Отмечается, что военные силы выведут «в течение ближайших дней и недель».
5 января парламент Ирака вывести все иностранные войска с территории страны. На данный момент там находятся военные США, Великобритании, Франции, Германии и других европейских стран. США свое разочарование данным решением.
Решение о выводе войск было принято на фоне убийства генерала иранского спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани американскими военными в Багдаде 3 января. Приказ о его убийстве отдал лично президент США . Вашингтон объяснил свои действия самозащитой, поскольку перед этим было совершено несколько атак на базы международной коалиции и американское посольство. Тегеран в свою очередь назвал убийство генерала актом терроризма и пообещал отомстить.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты