Минюст Таджикистана: Закон «Об амнистии…» не коснется иностранцев, находящихся в розыске
Те граждане постсоветских республик, которые незаконно находятся на территории Таджикистана и при этом по подозрению в совершении того или иного преступления находятся в розыске, не могут быть амнистированы таджикскими властями. Об этом «Азия-Плюс» сказали в Минюсте республики.
Те граждане постсоветских республик, которые незаконно находятся на территории Таджикистана и при этом по подозрению в совершении того или иного преступления находятся в розыске, не могут быть амнистированы таджикскими властями.
Об этом «Азия-Плюс» сказали в Минюсте республики.
Напомним, депутаты нижней палаты парламента Таджикистана 11 декабря по предложению президента республики приняли закон, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории страны, будут амнистированы.
С примечанием, что коснется принятый закон только граждан стран, которые входили в состав бывшего СССР.
В период амнистии, который продлится три года, все иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории нашей страны незаконно, могут без опасения узаконить свое пребывание на территории Таджикистана.
«Амнистия не коснется тех лиц, которые в период своей легализации представят соответствующим таджикским госструктурам неверные сведения о себе и фальшивые документы», - отметили в Минюсте.
По словам источника, амнистия не коснётся также тех граждан постсоветских стран, которые объявлены в розыск по подозрению в совершении преступлений. Те граждане Таджикистана, которые способствовали вышеназванным категориям иностранцев, незаконно находиться на территории страны, также будут освобождены от ответственности.
«Граждане, которые состоят в рядах запрещенных на территории Таджикистана партий и движений также не будут амнистированы», - заключили Минюсте.
Законодательством Таджикистана на сегодняшний день за незаконное пребывание на территории республики предусмотрен штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. сомони и выдворение нарушителя за пределы республики. Злостные нарушители закона в данном направлении могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 45 45.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн