Ирак пошел на уступки протестующим
Парламент Ирака согласился с требованиями протестующих и принял новый закон о выборах. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.
Парламент Ирака согласился с требованиями протестующих и принял новый закон о выборах. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.
Новый закон позволит выбирать депутатов не только из партийных списков, как это было раньше. Кроме того, каждый член правительства будет представлять определенный избирательный округ: ранее это делали целые группы парламентариев.
Помимо этого, законодатели обсудили статьи, касающиеся выборов, но изменений в них не вносили. Отмечается, что заседание по этой теме пытались провести еще 23 декабря, но безуспешно: правительство не могло прийти к согласию относительно законопроекта.
Закон, разработка которого тянулась годами, был главным требованием протестующих в Ираке. Демонстрации в стране длятся с октября. Люди добиваются роспуска парламента (официальное название — Совет представителей Ирака — прим. ) и проведения новых выборов. Однако законодатели отвергали возможность роспуска до принятия нового закона.
Премьер-министр Абдул Махди ранее уже обещал трудоустройство всем, у кого есть образование. Он также обязался гарантировать квоту в 50 процентов рабочих мест для местного населения в зарубежных компаниях, работающих по государственным контрактам.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей