Российские власти собрались запретить снюс
Совет Федерации собрался направить в правительство обращение с просьбой временно приостановить продажу никотиносодержащих изделий вроде сосательного табака (снюс) до принятия законопроекта об их полном запрете. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на главу комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского.
собрался направить в правительство обращение с просьбой временно приостановить продажу никотиносодержащих изделий вроде сосательного табака (снюс) до принятия законопроекта об их полном запрете. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на главу комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского.
По его словам, такая продукция формально не подпадает под антитабачное законодательство, хотя содержащийся в ней никотин превышает предельно допустимые нормы. Сенатор отметил, что снюс активно распространяется среди детей и подростков, а из-за приближающихся каникул может стать еще популярнее.
Российские власти запретили продажу снюса несколько лет назад, но в некоторых торговых сетях продолжается его реализация за счет того, что производители заменяют табак на чистый никотин или никотиносодержащие смеси. Он стал популярен среди несовершеннолетних, в первую очередь в регионах. Последнее время в СМИ все чаще регистрируются случаи отравления сосательным табаком. Например, 11 декабря об отравлении веществом пяти школьников в Севастополе.
В декабре в был внесен законопроект о запрете продавать сосательную и жевательную никотиносодержащую продукцию.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара