Предполагаемый убийца Шеремета подал в суд на Зеленского
Музыкант Андрей Антоненко, которого подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, подал в суд на президента Украины Владимира Зеленского. Фото искового заявления на своей странице в Facebook разместил адвокат Антоненко Святослав Жерновников.
Музыкант , которого подозревают в причастности к убийству журналиста , подал в суд на президента Украины . Фото искового заявления на своей странице в разместил адвокат Антоненко Святослав Жерновников.
Иск о защите чести и достоинства предъявлен не только Зеленскому, но также главе , первому замглавы Национальной полиции Евгению Ковалю и генпрокурору . Предполагаемый убийца Шеремета считает, что их совместное выступление на брифинге 12 декабря нарушает закрепленный в конституции принцип презумпции невиновности.
Ранее Антоненко давать показания по делу. Свою позицию он объясняет предвзятостью следствия по делу Шеремета. «Его на всю страну высшие руководители полиции, министр МВД, генеральный прокурор, а также лично президент Украины в один голос фактически назвали преступником», — говорится в заявлении адвоката. Подозреваемый считает, что из-за информационного давления следователи могут прийти к неверным выводам.
До этого Антоненко был под стражей до 8 февраля 2020 года по решению Печерского районного суда Киева.
Автомобиль с Шереметом взорвался утром 20 июля 2016 года в центре Киева. По информации силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем машины. Приоритетной версией следствия стала профессиональная деятельность журналиста.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара