Ельцин лично вызволил Дудаева из-под ареста в Боснии
Президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Джохар Дудаев был вызволен из-под ареста в Боснии и Герцеговине, куда он прибыл с визитом в сентябре 1992 года, после звонка первого президента России Бориса Ельцина. Об этом в интервью с принадлежащим Григорию БерезкинуРБК рассказал президент Чечни в 2004–2007 годах, бывший глава МВД республики Алу Алханов.
Президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) был вызволен из-под ареста в Боснии и Герцеговине, куда он прибыл с визитом в сентябре 1992 года, после звонка первого президента России . Об этом в интервью с принадлежащим рассказал президент Чечни в 2004–2007 годах, бывший глава республики .
«Его самолет в Югославии задержали. Задержали самолет, так Борис Ельцин лично позвонил — отпустили», — вспоминает он. По словам политика, Ельцин и Дудаев вообще ежедневно поддерживали контакты, в том числе во время войны.
В Сараево самолет Дудаева и самого лидера ЧРИ арестовали французские миротворцы из контингента , но вскоре он был освобожден; согласно открытым , существует видеозапись ареста, которую в начале 2000-х демонстрировали на российском телевидении. Этот эпизод, в частности, описывал в своей книге «Ельцин. Кремль. История болезни» депутат , однако он не упоминал о личной роли Ельцина в вызволении Дудаева из-под ареста.
Алханов добавил, что Россия также помогала лидеру чеченских сепаратистов, предоставляя его борту воздушный коридор для полетов за рубеж. «Он в Ирак летал, в другие страны летал», — напомнил бывший президент Чечни.
Бывший министр по делам национальностей ранее подробности срыва переговоров между Москвой и Грозным в 1994 году. По его словам, стороны изначально согласились на диалог, но затем Кремль понизил уровень своего представителя с президента Ельцина до премьер-министра и в итоге отправил на переговоры главу .
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте