Названы самые частые причины попадания российских детей в детские дома
В России дети чаще всего становятся сиротами и попадают в детские дома из-за алкоголизма родителей, уклонения ими от выполнения своих обязанностей, а также тяжелого материального положения. Такие факторы названы в «Исследовании причин социального сиротства — жизненных ситуаций, которые приводят к попаданию детей в детские учреждения», передает ТАСС.
В России дети чаще всего становятся сиротами и попадают в детские дома из-за алкоголизма родителей, уклонения ими от выполнения своих обязанностей, а также тяжелого материального положения. Такие факторы названы в «Исследовании причин социального сиротства — жизненных ситуаций, которые приводят к попаданию детей в детские учреждения», передает .
На первом месте (40,4 процента случаев) значится лишение родителей родительских прав из-за алкоголизма. В 24,5 процента случаев к этому приводит уклонение от выполнения родителями своих обязанностей, в 14,1 процента — тяжелое материальное положение. В 13 процентах случаев причиной отказа от ребенка становится его заболевание или инвалидность, в еще 2,4 процента — «внутрисемейный конфликт».
В «группе риска» находятся матери-одиночки либо матери, находящиеся в гражданском браке с человеком с асоциальным поведением. Сюда также входят полные семьи в стрессовых ситуациях, к которым относятся развод, смерть или тюремное заключение одного из родителей, а также многодетные семьи, живущие на детские пособия.
В июне уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова , что для выпускников сиротских учреждений необходимо законодательно предусмотреть возможность получать социальную поддержку вне зависимости от того, обратились ли они за помощью. «Если бы были приняты эти изменения, мы бы с вами не дожидались печальных историй, с которыми мы сталкиваемся в рамках личных обращений», — сказала Кузнецова. Она добавила, что подготовила соответствующий пакет изменений в законодательство.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара