Германия направляла запросы в Россию об убийстве соратника Басаева
Власти Германии неоднократно направляли запросы в высокие инстанции России по поводу убийства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.
Власти Германии неоднократно направляли запросы в высокие инстанции России по поводу убийства бывшего чеченского полевого командира в Берлине. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщает со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ .
По его словам, запросы направляли в том числе в , Службу внешней разведки (СВР), , а также посольство России в Берлине.
Ранее в декабре Германия объявила персонами нон гранта двух российских дипломатов. В Берлине утверждают, что неоднократно просили помощи в расследовании убийства Хангошвили у Москвы, однако она не предоставляла какой-либо информации. В ответ Россия приняла зеркальные меры и о высылке двух немецких дипломатов. Российский президент напомнил, что Германии неоднократно поступал вопрос о выдаче Хангошвили, однако безрезультатно.
Зелимхан Хангошвили был выстрелом в голову 23 августа в Берлине. По мнению ФРГ, к преступлению причастны государственные органы России или Чеченской Республики.
Хангошвили воевал против России на стороне чеченских боевиков , Абу аль-Валида и . В 2002 году его объявили в розыск по подозрению в терроризме. Как сообщается, боевик поддерживал террористическую организацию (запрещена в России).
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей