Яндекс.Карты начали показывать панорамы городов Узбекистана
Панорамные снимки улиц пяти городов Узбекистана появились на Яндекс.Картах. Об этом говорится в пресс-релизе узбекистанского представительства компании, передает ИА "Фергана". Снимки стали доступны на геоинформационном сервисе в пятницу, 13 декабря. Панорамы охватывают большую часть Ташкента, Самарканда, Бухары, Хивы и Нукуса.
Панорамные снимки улиц пяти городов Узбекистана появились на Яндекс.Картах. Об этом говорится в пресс-релизе узбекистанского представительства компании,
Снимки стали доступны на геоинформационном сервисе в пятницу, 13 декабря. Панорамы охватывают большую часть Ташкента, Самарканда, Бухары, Хивы и Нукуса. Кроме того, они включают часть Каракалпакстана — плато Устюрт, солончаковые пустыни на месте Аральского моря и древние городища на берегах Амударьи.
Съемки улиц и достопримечательностей проводились с помощью специальной машины с фотооборудованием на крыше - панорамомобиля. Города снимали с октября по ноябрь, потому что в этот период в Узбекистане нет жары и стоит мягкий свет. Всего было сделано почти 295 тысяч фотографий - из них получилось более 73 тысяч круговых панорам.
Общий километраж съемок превышает две тысячи км. В некоторых местах, например внутри помещений или в пешеходных зонах, съемку вели операторы, передвигаясь пешком. Так, в частности, были сфотографированы залы Государственного музея искусств имени Савицкого в Нукусе и новый парк «Ташкент-Сити» в столице.
В компании отметили, что съемки проводились при содействии местных властей — Госкомтуризма и Мининфокома. В Госкомтуризме сообщили, что Яндекс.Карты стали первым крупным геоинформационным сервисом, который добавил уличные панорамы городов Узбекистана на свой ресурс.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 45 45.
Читайте также
- В Багдаде прошли массовые торжества в связи с выводом войск коалиции во главе с США
- В Сеуле прошла акция протеста в связи с третьей годовщиной войны в Газе
- Саудовская Аравия не может остановить военный прогресс Йемена — аналитик
- Советник верховного лидера Ирана предупредил ОАЭ: не стоит бросать вызов Тегерану
- Советник КСИР: цепочка поставок для производства ракет и оружия не нарушена
- Йемен: авиаудары Саудовской Аравии не остановят операцию в Таиззе