Таджикистан и ЕАБР обсудили перспективы сотрудничества
Avesta.Tj | 13.12.2019 | Перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода с постоянным представителем Евразийского банка развития (ЕАБР) в РТ Рашидом Кадыровым. Как сообщает пресс-центр министерства экономического развития и торговли Таджикистана, встреча с Рашидом Кадыровым проходила в связи с завершением его миссии в качестве представителя ЕАБР в РТ...
Avesta.Tj | 13.12.2019 | Перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода с постоянным представителем Евразийского банка развития (ЕАБР) в РТ Рашидом Кадыровым.
Как сообщает пресс-центр министерства экономического развития и торговли Таджикистана, встреча с Рашидом Кадыровым проходила в связи с завершением его миссии в качестве представителя ЕАБР в РТ
В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проектов, финансируемых банком, а также перспективы развития сотрудничества.
Также было отмечено, что в период деятельности Рашида Кадырова в РТ, сотрудничество между Таджикистаном и Евразийским банком развития вышло на более качественный уровень.
Напомним, что Евразийский банк развития оказывает финансовую поддержку реализации ряда экономических проектов в Таджикистане. В частности, подписано соглашение о взаимопонимании, в рамках которого планируется финансирование отдельных инвестиционных проектов, в том числе приобретение новых локомотивов. Стоимость проекта – $40 млн.
Кроме того, банком рассматриваются и другие инвестиционные проекты, представленные Таджикистаном на предмет финансирования. Эти проекты охватывают такие сферы, как энергетика и сельское хозяйство.
Также, Евразийский фонд стабилизации и развития, который работает с Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Россией, в июле этого года выделил Таджикистану $42 млн.
$40 млн. из этой суммы выделены на реализацию проекта «Модернизация Нурекской ГЭС, фаза 1», $2 млн. – на проект «Караван здоровья».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара