В России оценили готовность Европы вступиться за «Северный поток-2»
Большая часть Европы заинтересована в проекте «Северный поток — 2», заявил член Совета ФедерацииСергей Цеков. Так он оценил призыв президента Германо-российской промышленной палаты, главы австрийского нефтегазового концерна OMV Райнера Зеле к Европе ответить на санкции США против газопровода. Об этом сообщает RT в четверг, 12 декабря.
Большая часть Европы заинтересована в проекте «Северный поток — 2», заявил член . Так он оценил призыв президента Германо-российской промышленной палаты, главы австрийского нефтегазового концерна OMV к Европе ответить на санкции США против газопровода. Об этом сообщает RT в четверг, 12 декабря.
«Европа уже давно пришла к выводу, что позиция Соединенных Штатов связана прежде всего с желанием продавать свой газ. Этим и объясняются санкции и ограничительные меры, вводимые на протяжении всего строительства», — сказал сенатор.
По его словам, многие европейцы осознают, что газопровод гарантированно обеспечит их нужды. Цеков отметил, что сегодня «накапливается критическая масса тех, кто готов к жесткому ответу Соединенным Штатам».
Ранее Зеле вступился за магистральный газопровод из России в Германию, призвав европейские страны принять меры в ответ на санкции США против «Северного потока — 2». По его словам, газопровод повышает энергобезопасность . Кроме того, российский газ обходится дешевле американского, напомнил он.
10 декабря стало о новых санкциях США в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».
Запуск газопровода запланирован на середину следующего года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара