В России оценили принятую Генассамблеей ООН резолюцию о «милитаризации» Крыма
Принятый Генассамблеей ООН проект резолюции «О милитаризации Крыма и Севастополя, а также частей Черного и Азовского морей», который был подготовлен украинской делегацией, содержит неприемлемые обвинения в адрес России и построен на искажении информации. Об сообщили в МИД России, пишет ТАСС.
Принятый проект резолюции «О милитаризации Крыма и Севастополя, а также частей Черного и Азовского морей», который был подготовлен украинской делегацией, содержит неприемлемые обвинения в адрес России и построен на искажении информации. Об сообщили в , пишет .
В сообщении министерства говорится, что проект резолюции, в частности, построен на домыслах и спекуляциях. В ведомстве также обратили внимание на тот факт, что число сторонников инициативы по сравнению с прошлым годом снизилось (66 против 68) и возросло число делегаций, который воздержались или отклонились от участия (111 против 108).
По мнению российских дипломатов, это свидетельствует о неприятии большинством членов международного сообщества искаженной трактовки положения дел вокруг Крыма.
Накануне, 9 декабря, генеральная Ассамблея резолюцию «о милитаризации Крыма и Севастополя, а также частей Черного и Азовского морей». В постоянном представительстве Украины при ООН уточнили, что за документ проголосовали 63 страны, 19 выступили против. Резолюция содержит требование к России «вывести войска из Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины». Также документ осуждает проведение военных учений в Крыму и «неправомерное использование ядерной инфраструктуры» на полуострове.
Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина считает эту территорию аннексированной и обвиняет Москву в нарушении прав крымских татар. Российские власти отрицают все обвинения.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы