Украина опровергла обращение Венгрии к России за помощью нацменьшинствам
Парламент Венгрии не принимал заявлений и не обращался к российской стороне с просьбой помочь в защите национальных меньшинств на Украине. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, сообщает «Европейская правда».
Парламент Венгрии не принимал заявлений и не обращался к российской стороне с просьбой помочь в защите национальных меньшинств на Украине. Об этом заявила пресс-секретарь Украины , сообщает «Европейская правда».
По ее словам, украинское посольство в Будапеште обратилось к венгерским властям для проверки информации, сообщенной спикером нижней палаты парламента России . «Оно получило ответ, что, учитывая то, что Национальное собрание Венгрии не принимало таких заявлений, они ни устно, ни письменно не могли передавать такую информацию в ходе венгерско-российских переговоров на уровне парламентов», — заявила Зеленко.
При этом дипломат подчеркнула, что Украина и Венгрия являются странами-партнерами, которые способны самостоятельно найти решения для всех вопросов, в том числе и тех, по которым у Киева и Будапешта разные подходы.
«Верим, что Венгрия как член и нас поддерживает в противодействии российской агрессии, не будет заключать альянсов с агрессором против Украины и также отреагирует на появление этой информации», — заключила Зеленко.
3 декабря спикер , что Национальное собрание Венгрии обратилось к нижней палате парламента России с просьбой объединить усилия для защиты прав национальных меньшинств на Украине. По словам Володина, первоочередной задачей ставится отстаивание их права на изучение своего языка. «Нельзя спускать с рук националистам их поведение», — подчеркнул он.
Ранее Володин мнение, что из-за притеснения нацменьшинств Киев может потерять контроль над рядом областей. По его словам, сегодня на Украине не соблюдаются права русских, поляков и венгров. На Украине раскритиковали заявление российского парламентария и на готовность принять под свой контроль «пару» регионов России.
Читайте также
- Саудовская авиация нанесла удары по школе и жилым деревням в Йемене
- Калибаф: Насралла превратил сопротивление в «доктрину сдерживания»
- Иранская делегация проведёт в Нью-Йорке переговоры с посредниками
- Скрытый кризис в Газе: тысячи людей теряют слух из-за войны и разрушенной системы здравоохранения
- Совет по правам человека Ирана: авиационные санкции США угрожают здоровью иранцев
- В Москве и Подмосковье пресекли крупный канал незаконной миграции