Лукашенко назвал себя ярым сторонником сохранения Евросоюза
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал себя сторонником сохранения ЕС. Об этом он заявил после переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем, передает БЕЛТА.
Президент Белоруссии назвал себя сторонником сохранения . Об этом он заявил после переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем, передает БЕЛТА.
«Я ярый сторонник сохранения Европейского союза, который всегда санкции вводил против Белоруссии. Европейский союз — это одна из мощнейших опор нашей планеты. Если его выдернуть из-под этой системы, она не просто закачается, а может рухнуть», — пояснил белорусский лидер.
Говоря о желании Сербии вступить в ЕС, Лукашенко заявил, что сейчас Европе не до этого. По его словам, руководство ЕС пытается сохранить старых членов объединения. При этом Лукашенко поддержал стремление Сербии вступить в Евросоюз и пожелал Белграду «достойно пройти этот путь».
Президент Белоруссии выразил уверенность, что Сербия «всегда найдет счастье и в ЕС, и в ». «Поэтому мы нормально относимся к той ситуации, что Сербия сегодня работает и с Европейским союзом, и с Евразийским экономическим союзом», — резюмировал политик.
25 ноября Лукашенко о готовности Белоруссии ускорить развитие отношений с ЕС, но без предварительных условий с европейской стороны. По его словам, Минск заинтересован в передовом опыте Евросоюза во многих сферах.
В июле этого года Лукашенко ЕС укреплять двусторонние отношения. Белорусский лидер заявил, что в последние годы совместные проекты Белоруссии и ЕС развиваются наиболее эффективно, и поблагодарил европейские структуры за инвестиционную помощь стране. «Это нужно не только белорусам, но и европейцам», — подытожил глава республики.
Читайте также
- Высокопоставленный иранский военачальник: Иран и силы сопротивления дадут «сокрушительный» ответ на любую угрозу
- Саудовская авиация нанесла удары по школе и жилым деревням в Йемене
- Калибаф: Насралла превратил сопротивление в «доктрину сдерживания»
- Иранская делегация проведёт в Нью-Йорке переговоры с посредниками
- Скрытый кризис в Газе: тысячи людей теряют слух из-за войны и разрушенной системы здравоохранения
- Совет по правам человека Ирана: авиационные санкции США угрожают здоровью иранцев