Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным тет-а-тет
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести двустороннюю встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он рассказал во время совместного брифинга с президентом Литвы Гитанасом Науседой, трансляция которого велась на странице офиса украинского лидера в Facebook.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести двустороннюю встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он рассказал во время совместного брифинга с президентом Литвы Гитанасом Науседой, трансляция которого велась на странице офиса украинского лидера в .
По его словам, эта встреча может состояться в рамках запланированного на 9 декабря саммита «нормандской четверки» в Париже. При этом украинский президент допустил, что во время саммита он сможет принять участие во встречах в двустороннем формате не только с Путиным, но также с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.
В то же время Зеленский подчеркнул, что его главным ожиданием от предстоящего саммита является получение понимания, «когда и как мы можем остановить войну». При этом он отметил, что Киев не ожидает прекращения военных действий в ближайшее время.
Ранее Науседа дал совет Зеленскому относительно предстоящих переговоров лидеров стран «нормандской четверки». Он , что Киев не должен идти на «уступки, которые могут принести вред» Украине.
19 ноября в МИД Украины заверили, что страна собирается принять участие в саммите «нормандской четверки» «с открытыми идеями, с открытым разумом». До этого сообщалось, что на встрече будет обсуждаться проблема особого статуса для ДНР и ЛНР с его закреплением в Конституции Украины, а также вопросы безопасности, амнистии и выборов.
«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. Ближайшие переговоры лидеров стран «четверки» должны состояться 9 декабря в Париже.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты