Зеленский потребовал реальных результатов по делам о Майдане
Президент Украины Владимир Зеленский призвал достичь реальных результатов расследования преступлений в отношении участников событий, происходивших в 2013-2014 годах на площади Независимости в Киеве. Об этом сообщает «Укринформ».
Президент Украины призвал достичь реальных результатов расследования преступлений в отношении участников событий, происходивших в 2013-2014 годах на площади Независимости в Киеве. Об этом сообщает «Укринформ».
Глава государства отметил, что семьи погибших на Майдане и все украинское общество должны обязательно получить ответы, а виновные — понести наказание. «Для почтения памяти каждого погибшего музея недостаточно», — заявил Зеленский.
Украинский лидер заявил, что власти собираются «усилить» группу следователей. При этом сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) будут работать совместно над делами. «Там будет 52 человека. Мы все хотим результата», — сказал президент на встрече с родственниками убитых по случаю Дня достоинства и свободы, который отмечается ежегодно с 2014 года. Он учрежден в честь начала «оранжевой революции» в 2004 году, а также Евромайдана в 2013 году.
5 ноября ГБР уголовное дело против бывшего начальника управления специальных расследований ГПУ . Расследование начато на основании заявления о краже двух томов дела о расстрелах сотрудников во время событий на Майдане в 2013-2014 годах в Киеве.
Ранее пресс-служба ГПУ о создании внутриведомственной структуры, которая займется расследованием гибели людей во время Евромайдана. При этом управление специальных расследований, которое возглавлял Горбатюк, было упразднено.
Евромайдан — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Центральная площадь Киева была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Позже площадь стала эпицентром силового противостояния митингующих и милиции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара