Зеленский отказался от предложения Лукашенко
Президент Украины Владимир Зеленский отказался от предложения своего белорусского коллеги Александра Лукашенко о размещении на границе с Россией белорусских пограничников. Об этом он рассказал в ходе прошедшего в Очакове ночного брифинга, передает «Интерфакс».
Президент Украины отказался от предложения своего белорусского коллеги о размещении на границе с Россией белорусских пограничников. Об этом он рассказал в ходе прошедшего в Очакове ночного брифинга, передает .
По словам Зеленского, Лукашенко обещал «обязательно помочь», если Киев обратится к Минску во время взятия границы под свой контроль. Однако президент Украины поблагодарил его и отказался. «Я думаю, что мы же независимая страна, и у нас хватит своих пограничников», — подчеркнул он.
В сентябре Лукашенко о готовности ввести миротворцев в Донбасс и взять под контроль участок украино-российской границы. Он добавил, что для этого ему необходимо получить согласие Киева и Москвы. При этом Лукашенко подчеркнул, что не намерен напрашиваться в миротворцы и посредники. По его словам, «это вообще исключено», а сам он «просто по-человечески, по-мужски хочет, чтобы этот вопрос решался».
Идея белорусского лидера не встретила поддержки в Москве. Пресс-секретарь российского президента, комментируя предложение, , что минскими договоренностями это не предусмотрено, и необходимо понять отношение участников конфликта к предложению белорусской стороны. Представитель Кремля напомнил, что участниками конфликта являются самопровозглашенные республики Донбасса и Киев.
При этом глава самопровозглашенной Донецкой народной республики также идею введения белорусского миротворческого контингента на территорию Донбасса.
Читайте также
- Иранские власти опровергли сообщения о ядерной гибкости Тегерана
- Советник Хаменеи: в случае новой атаки на Иран откроется новый фронт
- Высокопоставленный иранский военачальник: Иран и силы сопротивления дадут «сокрушительный» ответ на любую угрозу
- Саудовская авиация нанесла удары по школе и жилым деревням в Йемене
- Калибаф: Насралла превратил сопротивление в «доктрину сдерживания»
- Иранская делегация проведёт в Нью-Йорке переговоры с посредниками