Министр обороны Молдавии оказался поклонником ополченцев Донбасса
Новый министр обороны Молдавии Виктор Гайчук является сторонником ополченцев Донбасса. На это обратили внимание украинские СМИ, распространив на YouTube видеозапись выступления политика на канале Omega TV в 2016 году.
Новый министр обороны Молдавии является сторонником ополченцев Донбасса. На это обратили внимание украинские СМИ, распространив на видеозапись выступления политика на канале Omega TV в 2016 году.
На видеозаписи Гайчук выступает в защиту сохранения в Молдавии армии, отвечая на вопрос, зачем она нужна стране, «если мы не победим»? В ответ он привел пример Донбасса, отметив, что в самопровозглашенных республиках всего около 10 тысяч военнослужащих, что сопоставимо с армией Молдавии. Тем не менее на протяжении нескольких лет ополченцам удается противостоять украинской армии, численность которой составляет около 168 тысяч человек.
Гайчук объяснил это тем, что «дух и вера» более эффективны на войне, чем все остальное. «Если боец верит в своего командира, любит Родину, тогда он победит и с менее современным вооружением, чем у противника», — заявил он.
Виктор Гайчук стал министром обороны Молдавии 14 ноября, войдя в состав нового правительства страны под руководством Иона Кику. До этого он занимал посты советника президента и секретаря Высшего совета безопасности.
Читайте также
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления