Боливии предрекли гражданскую войну
Боливию после смены власти может ждать гражданская война. Такое мнение высказал уехавший из страны бывший президент Боливии Эво Моралес в интервью агентству EFE 17.
Боливию после смены власти может ждать гражданская война. Такое мнение высказал уехавший из страны бывший президент Боливии Эво Моралес в интервью агентству EFE 17.
По словам Моралеса, нынешний кризис, в ходе которого погибло уже около 20 человек, может стать началом гражданской войны: он считает, что в Боливии появляются полувоенные группы, разжигающие насилие. Бывший президент призвал боливийцев к «общенациональному диалогу» и отдельно попросил своих сторонников не прибегать к жестокости.
Как сообщает , в Боливии продолжаются протесты сторонников Моралеса: они заблокировали важные шоссе, из-за чего в некоторых районах страны начался голод и нехватка топлива. Идут столкновения протестующих с полицией.
Эво Моралес объявил об отставке 10 ноября на фоне продолжающихся протестов, после чего укрылся в Мексике вместе с другими представителями руководства страны. При этом он назвал произошедшее госпереворотом и , что готов вернуться в страну.
Массовые беспорядки в Боливии начались после объявления результатов выборов главы государства, которые прошли 20 октября. На них победу в первом туре одержал Моралес. Его соперник, экс-президент Карлос Меса, не признал итоги голосования. Власти обвинили в подтасовке результатов.
Россия временным президентом Боливии оппозиционного сенатора Жанин Аньес. В Москве назвали события, которые привели к отставке Моралеса, эквивалентными госперевороту, однако посчитали происходящее внутренним делом страны.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара