Зеленский обвинил Коломойского в причастности к протестам аграриев
На встрече с депутатами Верховной Рады от партии «Слуга народа» президент Украины Владимир Зеленский обвинил олигарха Игоря Коломойского в причастности к протестам против открытия рынка земли. Об этом сообщает «Экономическая правда».
На встрече с депутатами от партии «Слуга народа» президент Украины обвинил олигарха Игоря Коломойского в причастности к протестам против открытия рынка земли. Об этом сообщает «Экономическая правда».
По словам присутствующих на встрече депутатов, президент отметил, что протесты раскачивает «только один человек», имея в виду Коломойского.
Зеленский заявил, что «такие меры оппонентов все равно действуют», однако из-за распространенности опасений по поводу открытия рынка земли он планирует провести референдум о возможности ее покупки иностранцами.
11 ноября , что на ключевых автомагистралях Украины начались протесты аграриев против отмены моратория на продажу земли. В акциях в основном участвуют фермеры и сельские жители, а также представители партии «Национальный корпус». 13 ноября, в день голосования за законопроект, аграрии к зданию Верховной Рады мертвую свинью в гробу, которую они планируют похоронить на площади Конституции.
Ранее поддержал земельную реформу на Украине, в рамках которой власти планируют открыть рынок земель сельскохозяйственного назначения. Отмена моратория на продажу земли, действующего с 2001 года, и открытие земельного рынка — один из ключевых пунктов в требованиях для дальнейшего кредитования Украины.
, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало на сайте проект реформы, согласно которому рынок земли должен 1 октября 2020 года.
В октябре украинская социологическая группа «Рейтинг» результаты опроса, которые показали, что 73 процента украинцев выступают против снятия моратория на продажу земли. При этом Зеленский не намерен отказываться от идеи проведения реформы, а граждан Украины он призывает , что землю «в вагонах вывезут арабы, китайцы или инопланетяне».
Читайте также
- Заместитель премьер-министра Йемена: саудовская агрессия служит сионистско-западному проекту
- Иранские власти опровергли сообщения о ядерной гибкости Тегерана
- Советник Хаменеи: в случае новой атаки на Иран откроется новый фронт
- Высокопоставленный иранский военачальник: Иран и силы сопротивления дадут «сокрушительный» ответ на любую угрозу
- Саудовская авиация нанесла удары по школе и жилым деревням в Йемене
- Калибаф: Насралла превратил сопротивление в «доктрину сдерживания»