Россию и Китай назвали главными угрозами для США
Россия и Китай — самые серьезные угрозы для безопасности США, заявил глава ПентагонаМарк Эспер. Его слова приводятся на сайте ведомства.
Россия и Китай — самые серьезные угрозы для безопасности США, заявил глава . Его слова приводятся ведомства.
«Национальная стратегия обороны США основывается на возвращении конкуренции великих держав», — сказано в сообщении. При этом в ведомстве отмечают, что наращивание военного потенциала делает Китай более серьезной угрозой по сравнению с Россией.
В июле директор разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли , что Москва представляет угрозу для Вашингтона в краткосрочной перспективе, а Пекин — в долгосрочной. По его мнению, если страну «припереть к стенке», то она может реагировать непредсказуемым образом.
Эшли подчеркнул, что это вполне применимо к России. «Экзистенциальную угрозу» для Америки также представляют «несколько тысяч ядерных зарядов», которые есть у Москвы, отметил он. «Китайцы лидируют в экономическом плане. Это долгосрочное», — добавил генерал-лейтенант.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара