Лукашенко решил «потерпеть» с отменой смертной казни
Минск готов повременить с вступлением в Совет Европы. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко после встречи с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом, передает ТАСС.
Минск готов повременить с вступлением в . Об этом заявил президент Белоруссии после встречи с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом, передает .
«Что касается Совета Европы и нашего членства, примете — спасибо, нет — потерпим», — сказал Лукашенко журналистам. До этого дер Беллен напомнил, что легализация смертной казни в Белоруссии не позволяет республике быть полноправным членом Совета Европы.
Ранее Лукашенко , что отмена смертной казни в стране возможна только по итогам референдума. При этом, по его словам, настроения в обществе не изменились, чтобы выносить этот вопрос на всеобщее голосование.
Белоруссия является единственной из стран Европы и СНГ, где не отменена смертная казнь. В соответствии с уголовным кодексом республики, смертный приговор может быть вынесен за особо тяжкие преступления — в частности, за применение оружия массового поражения, развязывание войны, геноцид, международный терроризм, убийство, захват власти, теракт, убийство сотрудника и государственную измену. Казнь может быть назначена только мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет и производится путем расстрела.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара