На Украине собрались выйти из «кабальных» минских соглашений
Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде УкраиныДавид Арахамия заявил, что стране необходимо выйти из минских соглашений. Об этом он рассказал в интервью порталу «Liga.net».
Глава фракции «Слуга народа» в заявил, что стране необходимо выйти из минских соглашений. Об этом он рассказал в интервью порталу «Liga.net».
«Они изначально были кабальными условиями, которые заставили нас подписать во время Иловайска и Дебальцево. Для того чтобы из них выйти, надо перейти в другой формат», — считает он.
По мнению Арахамии, минские соглашения выгодны России, а не Украине, поскольку РФ считает их невыполнимыми и Кремль устраивает текущая ситуация в Донбассе. «У России не остается ничего, кроме как добавлять туда новые условия или перейти в другой формат на других условиях. А это нам выгодно», — подчеркнул парламентарий.
По мнению Арахамии, альтернативная форма переговоров будет включать «большее количество партнеров с более сильной позицией Украины». Он уверен, что в случае срыва переговоров все «будут понимать, по чьей вине это произошло».
Часть Донбасса вышла из-под контроля Киева в результате вооруженного конфликта. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Киев неоднократно обвинял Москву в причастности к боевым действиям. Россия отвергает все обвинения, указывая на их голословность.
Конфликт пытаются урегулировать с помощью согласованных Украиной, Россией, Францией и Германией минских соглашений. Подписанный Киевом документ требует от украинских властей принятия закона об амнистии для участвовавших в конфликте на стороне самопровозглашенных республик лиц, изменения конституции, в которой будут прописаны особый статус Донецкой и Луганской областей, их право на языковое самоопределение и восстановление социально-экономических связей с не подконтрольными Киеву территориями.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара