Глава отправленного в отставку правительства Молдавии собралась на баррикады
Правительство Молдавии, отправленное в отставку через вотум недоверия, не прекратит работу по изменению ситуации в стране. Об этом заявила глава кабинета министров Майя Санду, передает «Sputnik Молдавия».
Правительство Молдавии, отправленное в отставку через вотум недоверия, не прекратит работу по изменению ситуации в стране. Об этом заявила глава кабинета министров Майя Санду, передает « Молдавия».
«Мы продолжим бороться — и на улице, и на баррикадах, и в правительстве [мы бы продолжили работать], если бы нам дали эту возможность», — сказала она.
Санду подчеркнула, что комплекс законопроектов, которые предлагал ее кабмин, необходим для борьбы с коррупцией и социально-экономическими проблемами Молдавии. «Без реформы юстиции мы не можем ждать серьезных изменений в других сферах, потому что деньги будут попадать в карманы воров», — подчеркнула глава правительства.
В ответ на просьбу прокомментировать вотум недоверия Санду заявила, что ей «не о чем разговаривать» со своими политическими оппонентами. «Пусть берут на себя ответственность те, кто спровоцировал отставку», — добавила она.
Ранее 12 ноября сообщалось, что правительству Молдавии вотум недоверия. За его вынесение проголосовали 63 депутата из 101. Инициатором голосования стала Партия социалистов, неформальным лидером которой является президент . Причиной назывались предлагаемые кабмином изменения в процедуре избрания генпрокурора страны.
Правительство было сформировано в Молдавии 8 июня благодаря тому, что социалистам удалось прийти к соглашению с проевропейским блоком правых партий ACUM. Они объединились против , которую возглавлял беглый олигарх . После вынесения вотума недоверия нынешний состав кабмина продолжит работу до тех пор, пока парламент не сформирует новую коалицию и не утвердит новых министров.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты