Германия отказалась от «особых отношений» с Россией ради Евросоюза
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас рассказал, что Германия не будет налаживать особые отношения с Россией, чтобы не причинить вред позиции Евросоюза. Он поделился мнением в статье для Spiegel.
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас рассказал, что Германия не будет налаживать особые отношения с Россией, чтобы не причинить вред позиции . Он поделился мнением в статье для .
Маас считает, что Берлин не должен вносить раскол в вопрос безопасности Евросоюза, поэтому не будет иметь особые отношения с Москвой. По его словам, Германия должна заботиться о безопасности европейцев и взять на себя больше ответственности за мир и безопасность во всем мире. Он добавил, что страны Балтии и Польши могут быть уверены, что Германия относится к их безопасности так же, как и к своей.
Глава ведомства высказал опасение, что ни Германия, ни Европа не смогут защитить себя без США. Он также рассказал о недавнем нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и связал это с необходимостью сохранять .
Глава считает, что Германия может «быть голосом разума» в Европейском союзе, а также «двигателем для оживления трансатлантического альянса». По его мнению, Британия также должна влиять на внешнюю оборонную политику, даже если страна покинет ЕС.
В августе , что Хайко Маас отверг предложение премьер-министров четырех федеральных земель улучшить отношения с Россией. Тогда Маас заявил, что Россия не вернется в «Большую семерку», пока не будет прогресса в решении конфликта на востоке Украины и «крымского вопроса».
Читайте также
- В Вахдате водитель Toyota Camry сбил трёх пешеходов
- Иран демонстрирует indigenous ядерный прогресс, технологии синтеза и передовые испытательные возможности
- В Дангаринском районе Таджикистана открыли 24 социальных и экономических объекта
- Игорь Суров возглавил юношескую сборную Таджикистана U-17
- Игорь Суров назначен новым главным тренером юношеской сборной Таджикистана (U-17) по футболу
- В СЭЗ «Дангара» одновременно запущены три предприятия